少年部からのお知らせ

お知らせ

(新規)徳島県秋季少年柔道大会の開催について

                               徳島県秋季少年柔道要項要項

 日  時    令和3年11月3日(水 祝) 開館 8時 30分  受付 8時 45分~

 場  所  鳴門大塚スポーツパーク・ソイジョイ武道館

 参加資格  県内の在住する小学生とし,全柔連登録を完了していること。

  実施要項    当日は、下記の日程で進行しますが,新型コロナウィルス対策(3密防止)のため,『開会式,閉会 

       式」の未実施』・『高学年と低学年の試合時間の分散』等について協力をお願いします。

 試合日程   8:30~      開館(入場できるのは小学4年生以下とその兄妹選手のみ)

        8:50~9:10   小学A 部 4年生以下 団体戦  受付・抽選

        10:00~       小学A 部  〃    団体戦(男女混合可)試合開始

        11:45~       小学B 部 5~6年生 会場集合・受付

        12:00~12:20  小学B 部    〃    抽選

        12:50~       小学B 部    〃    団体戦(男女混合可)試合開始 

第43回徳島県少年柔道錬成大会 中止

   ★【第43回徳島県少年柔道錬成大会並び

     公認BCライセンス審判員講習会 Cライセンス試験】        中止

   日 時 9月12日(日曜日)

   場 所 鳴門大塚スポーツパーク・ソイジョイ武道館

      関係者の皆様には大変ご迷惑をおかけいたしますが、何卒ご理解ご了承の程お願い申し上げます。

2021年度全国少年柔道大会・合同錬成会の延期について

     令和3年度全国少年柔道大会・合同錬成会の延期について

  講道館主催の標記の大会が延期になりました。

日時 令和3年5月4・5日(火・水 祝) →  令和3年10月23・24日(土・日)

場所は変更なし。

          徳島県内の道場紹介

 徳島県内に21の団体登録された道場(少年教室)があります。(★一時活動中止)

            みなさん,お気軽に見学,体験などされてみませんか!                 2021年4月現在

追加 

  団体名   稽古場所 稽古日時 連絡先
篠原柔道教室 県立中央武道館  

篠原 実

090-9702-5414

大西道場 松茂町第2体育館  金  20:00~22:00

大西 誠二

088-697-2761

ログアウト

 

 団体名 稽古場所 稽古日時 連絡先
徳島市柔道教室 県立中央武道館

水  17:30~19:00

土  15:00~16:30

石井 治

090-9456-6046

佐古真導館

 スポーツ少年団

大住接骨院内道場

月・水・金  19:00~20:30(小学生)

火・木 19:30~21:30 (中学生以上)

蔭山真一/工藤浩一

080-5660-0600

加茂名柔道会三河道場 加茂名中学校武道場

月・木 19:00~21:00

土   19:00~21:00

三河良輔

090-1170-0543

Aeru(アエル)柔道教室 高垣道場

火・木・土 16:30~17:45

      日・祝日は休み

高垣 治

090-3180-2389

小松島市柔道

  スポーツ少年団

市勤労青少年ホーム

  (市役所前)

 月・水 19:00~20:30

土・祝 10:00~11:30

小泉好史

090-8285-9893

阿南市柔道教室

阿南市武道館

火・木 19:00~21:00

   土       9:00~11:00 

中野善行

090-4977-1487

敬修館道場 黒田道場  火・土 19:00~21:00 

黒田幸太郎

0884-28-0100

文目柔道クラブ

★現在活動活動中止

阿南市武道館

火・木 19:00~21:00

 土   9:00~11:00 

中山敦雄

 

牟岐南風会 牟岐中柔剣道場  火・金 19:00~21:00

青木弘和

0884-72-2052

鳴門市柔道少年団

清風会道場

火・木・土 19:00~21:00

吉田欽司

088-686-4512

北島町少年柔道教室

北島町武道館

 木・金  19:00~21:00

    土   18:00~20:30

片岡孝志

090-1008-5440

藍住真導

 スポーツ少年団

藍住町武道館

月~土 18:30~20:30 

藍原實/近藤秀作

088-692-2052

板野町柔道教室

板野町武道館

月・水・木・土   18:30~20:30

近藤善彦

088-672-1659

上板柔友会

上板中学武道場

神宅小学校体育館

月・木   19:00~(幼・小・一般)

 土    17:30~(初心者)

三井義隆

088-694-2229

石井少年柔道教室 石井中学武道館 火・金・土 19:00~21:00

桑内正夫

090-3460-3842

阿波市柔道教室 市場町武道館 月・水・金 19:30~21:30 

森友邦明

0883-35-3685

美馬市少年柔道教室

江原中学校柔道場

脇町中学校柔道場

月・水 18:30~20:30

   金    18:30~20:30

下久保聡彦

080-5667-1096

東みよし町柔道教室

東みよし町柔剣道場

  (三好中学横) 

火・金 19:30~21:00

谷藤眞二

088-79-5001

平田道場 平田接骨院内道場  

平田宏文

0883-82-2890

井川武道会 井川柔剣道場

火・金 19:30~

         (幼児・小学生対象)

藤本直人

090-7780-8298