少年部からのお知らせ

お知らせ

令和2年徳島県春季少年柔道大会の開催について

 ★令和2年徳島県春季少年柔道大会

 日 時:令和3年3月14日(日) 8:30~

 場 所:大塚スポーツパーク・ソイジョイ武道館       (開会式   9:30~)

    (1) 午前中  団体戦  9:45~ 試合開始      (以下予定)

                         11:30~ 終了&昼食

       (2) 午 後  個人戦 (※4~6年生, 現6年生も出場

                                                12:10~   小学4~6年生・現在6年生   会場集合 

                         12:30~  小学4~6年生・現在6年生 試合開始

                         13:00~  小学1~3年生 会場集合

                         13:30~  小学1~3年生 抽選⇒会場が空き次第ウォーミングアップ・試合開始

                                           15:00~  閉会式 (団体戦入賞チーム・個人戦入賞者のみ)

            ※試合場(畳の上)には,監督,コーチ,選手以外は立ち入らないこと。

                  また,会場内は関係者・保護者1名以外「立入禁止」となっておりますのでその旨指導の徹底を

       お願いいたします。(詳しくは大会要項に記載しております。)

    ★こちらでダウンロードもできます。           (※案内文は令和3年1月20日頃に発送致します。)

2021 春季少年柔道大会(案内文).docx 2021春季少年実施要綱 .rtf  春季少年(団体)申込書.xlsx 
 春季少年(個人)申込書.xlsx  行動履歴記録表_様式2.xlsx  健康観察チェック表(指導者・保護者)様式4 (1).xlsx
 健康観察チェック表(選手用).xlsx    2021春季少年柔道大会(コロナ感染症対策)1.rtf

 ★行動履歴記録表,健康観察チェックリスト(監督,コーチ,保護者用),同選手用等は人数分のコピー のうえ,2週間前から(14日間)記載し,大会当日に各チーム全員分を提出するものとする。

 ★申込〆切り日  令和3年2月10日(水)迄。   (プロ作成上,期限を守ってください。)

          徳島県内の道場紹介

 徳島県内に19の団体登録された道場(少年教室)があります。(★一時活動中止)

                みなさん,お気軽に見学,体験などされてみませんか!

 団体名 稽古場所 稽古日時 連絡先
徳島市柔道教室 県立中央武道館

水  17:30~19:00

土  15:00~16:30

石井 治

090-9456-6046

佐古真導館SP少年団 大住接骨院内道場

月・水・金  19:00~20:30(小学生)

火・木 19:30~21:30 (中学生以上)

蔭山真一/工藤浩一

080-5660-0600

加茂名柔道会三河道場 加茂名中学校武道場

月・木 19:00~21:00

土   19:00~21:00

三河良輔

090-1170-0543

Aeru(アエル)柔道教室 高垣道場

火・木・土 16:30~17:45

      日・祝日は休み

高垣 治

090-3180-2389

小松島市柔道SP少年団

市勤労青少年ホーム

  (市役所前)

 月・水 19:00~20:30

土・祝 10:00~11:30

小泉好史

090-8285-9893

阿南市柔道教室

阿南市武道館

火・木 19:00~21:00

   土       9:00~11:00 

中野善行

090-4977-1487

敬修館道場 黒田道場  火・土 19:00~21:00 

黒田幸太郎

0884-28-0100

文目柔道クラブ

★現在活動活動中止

阿南市武道館

火・木 19:00~21:00

 土   9:00~11:00 

中山敦雄

 

牟岐南風会 牟岐中柔剣道場  火・金 19:00~21:00

青木弘和

0884-72-2052

鳴門市柔道少年団

清風会道場

火・木・土 19:00~21:00

吉田欽司

088-686-4512

北島町少年柔道教室

北島町武道館

 木・金  19:00~21:00

    土   18:00~20:30

片岡孝志

090-1008-5440

藍住真導SP少年団

藍住町武道館

月~土 18:30~20:30 

藍原實/近藤秀作

088-692-2052

板野町柔道教室

板野町武道館

月・水・木・土   18:30~20:30

近藤善彦

088-672-1659

上板柔友会

上板中学武道場

神宅小学校体育館

月・木   19:00~(幼・小・一般)

 土    17:30~(初心者)

三井義隆

088-694-2229

石井少年柔道教室 石井中学武道館 火・金・土 19:00~21:00

桑内正夫

090-3460-3842

阿波市柔道教室 市場町武道館 月・水・金 19:30~21:30 

森友邦明

0883-35-3685

美馬市柔道教室

江原中学校柔道場

脇町中学校柔道場

月・水 18:30~20:30

   金    18:30~20:30

下久保聡彦

080-5667-1096

東みよし柔道教室

東みよし町柔剣道場

  (三好中学横) 

火・金 19:30~21:00

谷藤眞二

088-79-5001

平田道場 平田接骨院内道場  

平田宏文

0883-82-2890

井川武道会 井川柔剣道場

火・金 19:30~

         (幼児・小学生対象)

藤本直人

090-7780-8298